Commissions

  • Président : M. Bruno Gallier
  • Vice-Président : M. Dominique Sergi
  • M. Eric Adam
  • Mme Céline Pavillon
  • M. Dominique Sergi
  • M. Lionel Sentenac
  • M. François Farez
  • M. Franck Pérois
  • Mme Françoise Jungfer-Bouvier
  • Mme Sandrine Lamiré
  • M. Eric Basset
  • Mme Agnès Bonafous

  • Président : M. Bruno Gallier
  • Vice-Présidente : Mme Nathalie Magnin
  • M. Eric Adam
  • Mme Nathalie Magnin
  • Mme Nathalie Alcaraz
  • Mme Clarisse André
  • Mme Christine Gey
  • Mme Elisabeth Falou
  • M. Serge Badens
  • M. Guillaume Peytavin
  • Mme Henriette Spiegel
  • M. Kile Olivier Yenge

  • Président : M. Bruno Gallier
  • Vice-Présidente : Mme Sandrine Lamiré
  • Mme Sandrine Lamiré
  • Mme Marie-Hélène Euvrard
  • M. Timotée Daviot
  • Mme Claudine Rossignol
  • M. Franck Pérois
  • M. Jean Fiorese
  • M. Nourdine Sedrati
  • M. Serafino Serravalle
  • M. Eric Basset
  • M. Kile Olivier Yenge

  • Président : M. Bruno Gallier
  • Vice-Présidente : Mme Valérie Ragot
  • Mme Valérie Ragot
  • M. Jérôme Meunier
  • M. Nicolas Dohin
  • M. Lionel Sentenac
  • M. François Farez
  • M. Manuel De Carvalho
  • Mme Fatiha Akhsil
  • Mme Evelyne Bertelli
  • M. Jean-Marc Treuil
  • M. Arnaud Degen

  • Président : M. Bruno Gallier
  • Vice-Président : M. Jérôme Meunier
  • Mme Valérie Ragot
  • M. Jérôme Meunier
  • M. Nicolas Dohin
  • Mme Céline Pavillon
  • Mme Nathalie Alcaraz
  • Mme Christie Gey
  • M. Guillaume Peytavin
  • Mme Nathalie Magnin
  • M. Jean-Marc Mathy
  • Mme Agnès Bonafous

Membres titulaires

  • M. Dominique Sergi
  • M. Jérôme Meunier
  • Mme Nathalie Alcaraz
  • M. François Farez
  • M. Jean-Marc Mathy

Membres suppléants

  • Mme Claudine Rossignol
  • M. Nicolas Dohin
  • Mme Céline Pavillon
  • M. Manuel De Carvalho
  • M. Eric Basset

Membres titulaires

  • Mme Céline Pavillon
  • M. Nicolas Dohin
  • Mme Nathalie Magnin
  • M. Franck Pérois
  • M. Eric Basset

Membres suppléants

  • Mme. Nathalie Alcaraz
  • M. Jérôme Meunier
  • Mme Lucrèce Binazon-Boussaïd (démissionnaire)
  • M. Guillaume Peytavin
  • Mme Henriette Spiegel

  • Mme Valérie Ragot
  • M. Jean Fiorese
  • M. Thimotée Daviot

Membre Titulaire

  • M. François Farez

Membre suppléant

  • M. Nourdine Sedrati

  • Vice-Président : M. Jérôme Meunier
  • Mme Céline Pavillon
  • M. Jean Fiorese
  • M. Nourdine Sedrati
  • Mme Christie Gey
  • M. Guillaume PEYTAVIN
  • Mme Claudine Rossignol
  • Mme Henriette Spiegel
  • M. Arnaud Degen

Représentants associatifs

  • Association « PEEP »
  • Association « Ecole dans la Ville »
  • Association des commerçants non sédentaires
  • Association « FCPE »
  • Association « CLCV » Mme Gauvry représentante (démissionnaire)
  • Association « UFC Que choisir » M. Descotes-Genon

Représentants autorité territoriale

  • M. Bosch, DGS
  • M. Le Negaret, DGAS
  • Mme Verstraeten, Responsable Affaires Economiques
  • Mme Dugouchet, Responsable Petite Enfance
  • Mme Gendrop, Responsable Commande Publique

Membres titulaires

  • Mme Audrey Lepage
  • Mme Pierette Jungfer
  • Mme Caroline Tatin
  • Mme Vanessa Soares Scheffer
  • Mme Sonia Nunes De Carvalho
  • Mme Denise-Claude Cousin Laval
  • M. Martial Grenut
  • M. Sébastien Cavaciuti

Membres suppléants

  • Mme Fatime Akhsil
  • Mme Lucrèce Binazon Boussaid (démissionnaire)
  • Mme Elisabeth Thomas Falou
  • M. Guillaume Peytavin
  • M. Nourdine Sedrati
  • M. Dominique Esteve (démissionnaire)
  • M. François Farez
  • M. Lionel Sentenac

  • Président : M. Bruno Gallier
  • M. Eric Adam
  • Mme Elisabeth Falou
  • Mme Nathalie Magnin
  • M. Jean-Marc Treuil
  • Mme Agnès Bonafous

M. Lionel Sentenac, en qualité de délégué local des Elus
  • M. Nicolas Dohin
  • M. Timotée Daviot
  • M. Manuel De Carvalho
  • Mme Fatiha Akhsil
  • Mme Claudine Rossignol
  • M. Jean Fiorese
  • Mme Marie-Hélène Euvrard
  • Mme Christie Gey
  • Mme Henriette Spiegel
  • M. Arnaud Degen

  • M. Lionel Sentenac, Président de la Formation spécialisée en matière de santé, de sécurité du travail

Membres titulaires autorité territoriale

  • M. Lionel Sentenac, Conseiller délégué en charge de la propreté urbaine
  • Mme Marie-Christine Dugouchet, Responsable Petite Enfance

Membres suppléants autorité territoriale

  • Mme Nathalie Alcaraz, Adjointe au Maire en charge du quartier sud, conseillère déléguée en charge de la politique sénior et de l’artisanat
  • M. Julien Sahuguet, Directeur Général Adjoint des Services
  • Mme Émilie Gaillard, Directrice Générale Adjointe des Services Moyens et Ressources
  • M. Denis Le Negaret, Directeur Général Adjoint Ville et Environnement

Membres représentants titulaires du personnel

  • Mme Valérie Daguet
  • M. Jérémy Beauvais
  • M. Fabrice Moanda
  • Mme Sandrine Quignon

Membres représentants suppléants du personnel

  • M. Pascal Scaratti
  • Mme Séverine Cornuau
  • Mme Sylvie Perrais-Perrot
  • Mme Marielle Valette-Baeskens

  • Président : M. Dominique Sergi

Membres titulaires de l’autorité

  • M. Dominique Sergi, Adjoint chargé des Ressources et du dialogue Social
  • Mme Valérie Ragot , Adjointe chargée de l’Aménagement urbain Mme Christine Gey
  • M. Laurent Bosch, Directeur Général des Services
  • Mme Sophie Ferreira, Responsable Ressources Humaines

Membres suppléants de l’autorité

  • Mme Nathalie Alcaraz, Adjointe au Maire chargée du quartier Sud
  • M. Franck Pérois, Adjoint au Maire chargé du quartier Centre
  • M. Denis Le Negaret, Directeur Général Adjoint des Services
  • M. Julien Sahuguet, Directeur Général Adjoint des Services

Membres titulaires du personnel issus des élections professionnelles

  • Mme Stéphanie Boyer
  • M. Pascal Scaratti
  • Mme Sandrine Quignon

Membres suppléants du personnel issus des élections professionnelles

  • Mme Sylvie Perrais-Perrot
  • Mme Marielle Valette-Baeskens
  • M. Eric Esseul
  • Mme Caroline Bruneau

Comité Syndical du SyAGE

Membre titulaires

  • M. Bruno Gallier

Membre suppléants

  • Mme Valérie Ragot

Délégué pour la compétence du SyAGE

Membre titulaire

  • M. Jérôme Meunier

Membre suppléant

  • M. Nicolas Dohin

Membre titulaire

  • M. Jérôme Meunier

Membre suppléant

  • M. François Farez

  • Président : M. Bruno Gallier
  • M. Eric Adam
  • Mme Claudine Rossignol
  • Mme Nathalie Alcaraz
  • Mme Clarisse André
  • Mme Christie Gey
  • Mme Elisabeth Falou
  • Mme Henriette Spiegel
  • M. Kile Olivier Yenge

Arrêté n°23.342/K du 4/10/2023

  • M. Bernard Charpentier, représentant de l’association SAGAD
  • M. Philippe Boyer, représentant des Restaurants du Coeur
  • Mme Clémence Desbois, représentante de l’association UDAF
  • M. Yves-Patrick Weydert, représentant de l’association Vie Libre
  • Mme Françoise Chretien, représentante de l’association Habitat et Humanisme
  • Mme Isabelle Ahlers, représentante de l’association Léa
  • Mme Christine Ravaud, représentante de l’association Altérité
  • Mme Michèle Lambert, représentante de la Société Saint Vincent de Paul

  • M. Bruno Gallier
  • M. François Farez
  • Mme Céline Pavillon

  • Quartier Garenne
  • Quartier Bosserons
  • Quartier Ombrages/Tronchard
  • Quartier Monsieur
  • Quartier Talma
  • Quartier Soulins
  • Quartier Centre-Ville
  • Quartier Sauvageon
  • Quartier Jean XXIII
  • Quartier Vallées
  • Quartier du Réveillon
  • Quartier Hautes Mardelles

3 Adjoints de quartier

  • Mme Claudine Rossignol, 11ème Adjointe au Maire chargée des Quartiers Nord
  • M. Franck Perois, 12ème Adjoint au Maire chargé des Quartiers Centre
  • Mme Nathalie Alcaraz 13ème Adjointe au Maire chargée des Quartiers Sud

  • Collège Pasteur : M. Guillaume Peytavin
  • Collège Camus, Mme Elisabeth Falou
  • Lycée Talma : Mme Elisabeth Falou


Membre titulaire

  • M. Lionel Sentenac

Membre suppléant

  • Mme Marie-Hélène Euvrard


Membres titulaires

  • M. François Farez
  • M. Jérôme Meunier

Membres suppléants

  • M. Nicolas Dohin
  • Mme Valérie Ragot

  • M. Guillaume Peytavin

  • Résidence le Central 15-17 rue de la République
    M. Nicolas Dohin, délégué titulaire
    M. Franck Perois, délégué suppléant

 

  • Résidence les Provinciales
    Mme Claudine Rossignol, déléguée titulaire
    Mme Fatiha Akhsil, déléguée suppléante

 

  • Immeuble 92 avenue du Général Leclerc
    Mme Nathalie Alcaraz, déléguée titulaire
    Mme Lucrèce Boussaïd Binazon, déléguée suppléante (démissionnaire)

M. Jérôme Meunier, vice-président
M. Jean Fiorese

Référent Forêt Bois à la Fédération Nationale des Communes Forestières : M. Jerôme Meunier

  • M. Jérôme Meunier aux Conseils des écoles maternelle du Sauvageon et élémentaire des Mardelles
  • M. Timotée Daviot aux Conseils de l’école primaire Talma
  • Mme Nathalie Magnin aux Conseils des écoles Ombrages élémentaire, des Bosserons maternelle et Soulins maternelle
  • M.Nicolas Dohin aux Conseils des écoles maternelle et élémentaire Robert Dubois
  • M. Guillaume Peytavin aux Conseils des écoles maternelle la Sablière, Vigne des Champs et Champfleuri et élémentaire Jean Merlette
  • Mme Valérie Ragot aux Conseils des écoles maternelle et élémentaire du Chêne


Mme Elisabeth Falou, Conseillère municipale en charge de la Réussite éducative

M. Guillaume Peytavin, Conseiller municipal en charge des activités extrascolaires et du CME

 

 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×