Le 18 septembre, 8 personnages ayant particulièrement marqué l’histoire de Brunoy seront mis à l’honneur sur différents lieux symboliques du centre-ville. De 14h à 18h, vous pourrez organiser librement votre parcours pédestre et découvrir les surprises et animations ponctuant les points de rendez-vous. Les différentes représentations redémarreront toutes les 30min : 14h30, 15h, 15h30, 16h, 16h30, 17h et 17h30.
N’oubliez pas le grand final, en chœurs et en musique, qui vous attend sur la place de la mairie à partir de 18h15.
Découvrez le programme ci-dessous :
14h30-18h
· Saynète︱Une chroniqueuse interroge Jean Paris de Monmartel (Olivier Girard et Elsa Bougerie)
· Trio à vent︱Le Bestiaire
· Danse contemporaine︱Val d’Yerres Danse (Virginie Berthenet)
À voir dans le jardin > Exposition « Extravagance » conçue par les élèves du Lycée Saint-Pierre et de l’Atelier des Noctambules.
14h30-18h
· Talma en Scène︱Les Marivaux d’Yerres
· Trio à cordes︱Le Bestiaire
14h30-18h
· Le Marquis en scène︱Les Marivaux d’Yerres
· Duo Alto/violon︱Le Bestiaire
14h30-18h
· Saynète︱Le Comte en discussion avec son surintendant (Pascal Lacoste et Didier Blau)
· Variation dansée︱Compagnie du Poisson/Buffle (Cassilda Marcoulet, Alexandre Gastoud, François Lamargot)
À voir au Musée > Exposition « L’enfance dans les collections du Musée »
14h30-18h
· Saynète︱Une serveuse se souvient d’Henri Sellier, garçon de café (Morgane L’Hostis et Vincent Thuillier)
· Chant Choral︱Chœur de la Brénadienne
Maison du Coin > Prenez la pose dans une ambiance Belle Époque︱Club Photo (Najine Shahnaei)
Square du Dr Savary > Exposition « Brunoy d’hier à aujourd’hui »︱Club Photo
14h30-18h
· Saynète︱L’ingénieur Laurent explique au Marquis l’ingéniosité de sa machine (Bastien Spiteri et Florian Maubert)
· Performance lyrique︱C.Celma et H.Bonnet
· Installation : Machine animée de Laurent Descotils
14h30-18h
· Saynète︱Jean Bruce et OSS 117 (Bruno Sanchez et Jérémy Malaveau)
· Acrobatie︱Trio Iziago (Solenne Bailly, Antoine et Rocco)
· Musique live︱VoCA
· Modern-Jazz︱Val d’Yerres Danse (Jackson Borgia)
Grand final en chœurs et en musique sur la place de la mairie !
Dès 18h15 :
· Chœurs︱Classe CHAM (Corinne Campenon), l’École Saint-Pierre (Mme Lenestour) et La Brénadienne, sous la direction de Denis Thuillier.
· Concert Live︱VoCA
Pendant toute la journée > Performances peinture en itinérance par Nathalie Afonso sur les différents lieux. [14h : Jardin Monmartel, 15h : Grange de l’Île, 16h : Église St-Médard, 17h : Maison Bouël, 17h30 : Place Saint-Médard.]